блог

Оформление ошибки 404

Одним из условия нормальной индексации Яндексом является наличие страницы с Ошибкой 404.

Пример ошибки 404

Наверное каждый пользователь интернета сталкивался с такой ошибкой. Но что она означает?

На каждом сайте существуют страницы, это может быть статья, карточка товара, описание услуги. Но случаются непредвиденные ситуации:

  • На некоторый сайтах после переименования страницы меняется её адрес.
  • Намеренное изменение адреса страницы.
  • Если товара нет в наличии (применимо для интернет-магазинов).

Из моего опыта, одним неверным движением мышки все страницы вашего сайта могут поменять свои адреса. Яндекс увидит новые страницы только спустя некоторое время (от 2 недель ддо 1 месяца). Тогда при переходе на все старые страницы сайта, пользователи будут видеть ошибку 404.

При переходе пользователя на страницу с Ошибкой 404, как правило, пользователь уходит со страницы вашего сайта. Такой уход Яндексом подразумевается как отказ и пагубно сказывается на продвижение сайта в интернете.

Из практики интернет-магазина

Клиент нашей компании стал на сайте активно менять структуру категорий. Из за этого практически все страницы сайта поменяли свои ссылки. Нужно было срочно выходить из сложившейся ситуации.

Решение проблемы

На сайте интернет-магазина существовал очень хороший поиск товаров. Для начала мы просто оформили страницу с ошибкой 404:

 Извините! искомая страница переместилось в другое место. Пожалуйста воспользуйтесь нашим поиском...

Результат был, но не такой, как хотелось бы. Многие пользователи просто не могли быстро найти поиск, потому, что он был вверху страницы. После этого было принято решение написать скрипт, который после открытия страницы 404, элемент поиска анимацией переносил в видимую часть экрана.

Можете посмотреть что получилось:

Автор: Чусов А.И.

2017-08-03 15:29:23

Наши партнеры. На этом сайте представлено продвижение сайтов в Москве от SEO специалистов.